»Anime and Manga in our life

雅-MIYAVI weblive RESOCONTO

« Older   Newer »
  Share  
kanna3
icon1  view post Posted on 23/3/2010, 21:17 by: kanna3




RESOCONTO 23/03/2010 UN ALTRO GIORNO INDIMENTICABILE GRAZIE A MIYAVI. [Didcato in particolare a Ali]
Allora Circa due settimane fa Miyavi aggiornando i suoi vari siti delle sue ultime notizie, informa di un web live per le 0.00 e 1.00 del 23/03 ora Giapponese. Una sorta di "regalo" per fan del web prima di partire per la seconda parte del suo tour. Tutti molto felici si inizia a fare il countdown.
Il calcolo con i fusi orari e' stato un macello XD ecco Io più altra gente [in particolare la cosplayer n1 di miyavi ovvero Fanny -nome d'arte: mamma gna gna] ieri 22/03 convinti che c'era la diretta eravamo cariche su tutti i siti. Lo shock per noi e per altri è stato il messaggio di miyavi che diceva "ci vediamo domani a quest ora per la diretta " T___T beh è stato un colpo duro, aggiungere altre 24 ore e modificare i piani, ma c'è l'abbiamo fatta.
Arrivamo a OGGI. Io dalle 14.30 Entro su tutti i siti possibili e immaginabili!! [davvero GRAZIE ALLA TECNOLOGIA] Myspace, Twitter e ustream sono quelli che hanno reso possibile questo giorno!

Io sono davvero tanto Felice!!!!! Ecco ognuno di questi siti offriva delle chat room e quindi mi sn tenuta comagnia con altri co-myv's. Verso le 15.40 arriva anche la mia tomodachi -mamma gna gna- e eravamo pronte. TATATATAAAAAN MI SI BLOCCA TUTTO!!!!!!!!!! Ho dovuto riavviare il PC [VI lascio immaginare il mio stato erano già 16.05] Ritorno e vedo che era bloccato pure da TOKYO tutti erano in panico, quindi x mia fortuna ho perso poco.

Beh poi VIA inizia a suonare, muoversi, sorridere, scrivere COMMENTI IN DIRETTA SU ustream [ che automaticamente venivano messi anche sugli altri due siti] e più di 2000 co-myv da tutto il mondo a seguirlo.


Scaletta:
-Ravange [new song] Molto rock!!!
-Where are you [new song 2] Più dolce...fantastica!!
-SURVIVE - dal vivo è ancora più forte!! MI stra piace!!
-What's My Name? (o il mio nome-re-sa-ma.com) - Ha urlato prima: Come mi chiamo! E tutti abbiamo scritto come pazzi MIYAVI MIYAVI MIYAVI era super carico!!!!
-Pausa per la riparazione della batteria [trp carica...non ha retto XD] Intanto MIYAVI ha suonato una melodia Blues
-Boom Boom Hah Hah Hah - nuova versione ancora più sexy
-Shouri no V-Rock - moltoo beellaa!! carica
-Subarashiki Kana Kono Sekai - All'inizio ha "sbagliato" allora l'hanno fermato e ricantato XD rideva cm scemo! La canz è bellaaa come sempreee!!! L'ha cantata e suonata...c'è LUI quindi immaginatevela! Non c'era più la parte cn i Kavuki ma la chittara di MIYAVI! *__* E' stato bellissimo cantarla a squarcia gola...poi beh...era l'ultima canz!!!


MOMENTI COOL anche se è stato TUTTO COOL!!!!!
-Lui che sorrideva e aveva davvero tanta energia! Era felice e questa è la cosa più impo [vero fan?]
-Le canzoniii! mamma miaa è tornato al ROCK PURO le nuove canz sono bellissimeeeee!! Non vedo l'ora che le pubblichi!Le vecchie le ha suonate in modo divinooooo!!
-Survive dal vivo spacca tantisssimooooooo!!! Piena di energiee! AL momento del "take this" non so se hanno fatto apposta ma nn si è capito con il batterista XDD ha risoo sia lui che noi che il batterista XD e dopo tipo il terzo "take this" ha continuato la canz
-Prima di cantare l'ultima canz ha tipo "sbagliato" ahaha e si è messo a ridere, ha bevuto l'acqua e ripreso a suonare
-Aveva il suo pc davanti e ogni volta che facceva pausa, beveva, poi scriveva un commento!!!!!!!! E leggeva anche commenti e rideva da solo *__*
-La sua bellezza e forza e amore che ha dimostrato a noi!
-Il fine di questo evento, cioè l'unione di noi fan di miyavi grazie a lui! C'era gente davv da ogni parte del mondo! tutti accomunati da LUI.


-I SUOI COMMENTI:
Ecco quelli iniziali li ha fatti durante il live, mentre quando si è concluso, hanno fatto vedere un video per il concorso di chiattara e messo lo sfondo di myv cn sottofondo SURVIVE, ma c'erano ancora tutti in chatt e commentavamo. e All'improvviso Lui dice: i'm here .....e c'è stato il putiferio! Circa per 45 min non ricordo a chatt con miyavi! Vi scrivo i commenti che ha fatto nell'ordine!! Inoltre ha dato dei regali!!!!!!!!!
Allora dovete sapere che il ragazzo ha iniziato a fare COUNTDOWN da 10 ore! e ora vi metto i commenti da tipo 15 min alle 16.
SPOILER (click to view)
-MIYAVI 382 TOKYO: IM AT THE STUDIO NOW 今スタジオなう
-MIYAVI 382 TOKYO: LEMME GO TO THE BATH ROOM トイレいってくる
-MIYAVI 382 TOKYO: HEY HEY U READY ? 準備はいいか??
-MIYAVI 382 TOKYO: R U SURE ?? もうすぐ始まるよ
-MIYAVI 382 TOKYO: YEAH WE'RE KINDA READY 俺たちは準備できてるぜ
-MIYAVI 382 TOKYO: CAN U HEAR ME ?? 聞こえてる?
INIZIA IL LIVE.
-MIYAVI 382 TOKYO: WE RE PLAYING HERE やってるぜ
-MIYAVI 382 TOKYO: IM TIRED つかれた
-MIYAVI 382 TOKYO: FREAKIN HOT HERE... めちゃアツイなう
-MIYAVI 382 TOKYO: WE GOT IN TROUBLE アクシデントでした〜
FINE DEL LIVE
-MIYAVI 382 TOKYO: IM DONE 終わった〜〜〜〜
-MIYAVI 382 TOKYO: IM DEAD づがれだ
-MIYAVI 382 TOKYO: IM CHILLIN AT THE STUDIO 今おわって少し休憩中
-MIYAVI 382 TOKYO: DID U HAVE FUN ? 楽しめた??
-MIYAVI 382 TOKYO: YEAH IM HERE みてるよ
-MIYAVI 382 TOKYO: IM WATCHIN ALL OF UR COMMENTS 今みんなのコメントみてるよ
-MIYAVI 382 TOKYO :BTW, WEHRE ARE YOU CHEKIN THIS ?
-MIYAVI 382 TOKYO: I MEANT "WHICH COUNTRY" すごい沢山の国から来てるんだね
-MIYAVI 382 TOKYO: haha HELLO EVERYONE!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ALL OVER THE WORLD!! FROM TOKYO 東京からコンニチワ
-MIYAVI 382 TOKYO: ILL GIVE U GUYS THIS これあげる [LINK REGALI]
-MIYAVI 382 TOKYO: GIVE THIS A SHOT ギター弾く人はチャレンジしてみてね
-MIYAVI 382 TOKYO: ALRIGHT WERE ABT TO LEAVE もうすぐスタジオから出まーす
-MIYAVI 382 TOKYO: THANKS FOR GETTIN ONLINE & TUNING IN 今日はみな見てくれてアリガト
-MIYAVI 382 TOKYO: EVEN THOUGH WE'RE ALL SEPARATED PHYSICALLY, WE'RE ABLE TO ROCK OUT TOGETHER LIKE THIS また遊びましょ
-MIYAVI 382 TOKYO: WE ARE ONE. おやすみ良い夢を

Allora tutta questa conver è stata fatta tra fan di MIYAVI e MIYAVI STESSO!!! su Ustream! Una cosa unicaa non riesco ancora a crederci!!! E' da notare come è gentile. La sua ultima frase è WE ARE ONE. Fanstastico!


REGALI
www.myspace.com/contest_miyavi < contest per chittaristi
www.emimusic.jp/miyavi/blogparts/index_eng.html < banner per tutti i siti di MYV da mettere nel blog
http://twinavi.jp/icon/iconitem/9 < icona con marchio CO.MYV [GUARDATE IL MIO AVATAR]


IMPORTANTE PER I VIDEO - Carico su un'altra pagina perchè non voglio intasare siti XD
https://aml.forumcommunity.net/?t=36359848 <<<<<<<<<<

Edited by kanna3 - 23/3/2010, 22:51
 
Top
101 replies since 23/3/2010, 21:17   1490 views
  Share